Вычислите массовые доли элементов в процессах по формулам: 1) СuSO4. 2) Fe2O3. 3) HNO3.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:48
    0
    Mr (CuSO4) = 63,5 + 32 + 16*4 = 159,5

    W (Cu) = Ar (Cu) * n / Mr (CuSO4) * 100% = 63,5 * 1 / 159,5 * 100% = 40%

    W (S) = Ar (S) * n / Mr (CuSO4) * 100% = 32*1 / 159,5 * 100% = 20%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (CuSO4) * 100% = 16 * 4 / 159,5 * 100% = 40%

    Mr (Fe2O3) = 56*2 + 16*3 = 160

    W (Fe) = Ar (Fe) * n / Mr (Fe2O3) * 100% = 56 * 2 / 160 * 100% = 70%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (Fe2O3) * 100% = 16*3 / 160 * 100% = 30%

    Mr (HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (HNO3) * 100% = 1 * 1 / 63 * 100% = 1,6%

    W (N) = Ar (N) * n / Mr (HNO3) * 100% = 14 * 1 / 63 * 100% = 22%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (HNO3) * 100% = 16 * 3 / 63 * 100% = 76%