Вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам:

1) CuSo4-сульфат меди

2) Fe2O3-оксид железа

3) HNO3-азотная кислота

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 19:07
    0
    1) Cu w = 64: 160 = 0,4 * 100% = 40%

    S w = 32 : 160 = 20%

    O2 w = 16*4 : 160 = 40%

    2) Fe w = 56*2:160=70%

    O2 w = 16*3 : 160 = 30%

    3) H w = 1:63=2%

    N w=14:63=22%

    О2 w = 16*3:63=76%