К 10,4 барий хлорид прибавили 9,8 г сульфатной кислоты. Определите массу осадка

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:21
    0
    BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4-осадок nBaCl2=10,4/Mr (137+71=208) = 0,05 nH2SO4=9,8/98=0,1 моль Решаем по недостатку, те 0,05<0,1 nBaSO4=0,05 моль mBaSO4=0,05*Mr (137+96=233) = 11,65 г масса осадка