Определите объем выделившегося кислорода при разложении 180 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:39
    0
    Дано: 2H2O→2H2↑+O2↑

    m (H2O) = 180 г. 10 моль 5 моль

    Найти:

    V (O2)

    Решение:

    n (H2O) = m/M=180 г./18 г/моль=10 моль

    V (O2) = n*M = 5 моль*32 л/моль=160 л.

    Ответ: V (O2) = 160 л.