Плотность алкана по углекислому газу 1,95

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:30
    0
    Дано:

    Д (алкана) по СО2=1,95

    CnH2n+2 = ?

    Решение:

    М (алкана) = Д (алкана) по СО2 * М (СО2) = 1,95 * 44 г/моль = 86 г/моль

    Общая формула алканов CnH2n+2, тогда молярная масса алканов в общем виде 12n+2n+2

    Для нашего алкана 12n+2n+2=86

    14n=84

    n=6

    Подставляем n=6 в общую формулу и получаем С6 Н14

    Ответ: С6 Н14