Определите молекулярную формулу алкана, если его относительная плотность по углекислому газу равна 2,91

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 13:39
    0
    Mr = Mr (CO2) * D (CO2)

    Mr = 44*2,91 = 128

    Общая формула алканов CnH2n+2

    Mr=12n+2n+2 = 14n+2

    14n+2 = 128

    n = 9

    Формула алкана С9 Н20