10 кг 8% раствора NaCl смешаны с 10 кг 12% раствора той же соли. Определите массовую долю соли в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:18
    0
    Решаем по формуле:

    W 5=mв-ва/mр-ра*100%

    находим массу соли в каждом растворе:

    1) 8%=m/10 кг*100%

    mв-ва=8%*10 кг/100%=800 грамм

    2) 12%=mв-ва / 10 кг*100%

    mв-ва=12%-10/100%=1200 грамм

    находим общую массу соли: 800 гр+1200 гр=2000 гр=2 кг

    находим общую массу р-ра=10 кг+10 кг=20 кг

    подсnавляем в формулу:

    W %=2/20*100%=10%