Какая масса 20%-ного раствора серной кислоты потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 16 г гидроксида натрия?

С дано и решением

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 15:00
    0
    Дано:

    ω (H2SO4) = 20% = 0.2

    m (NaOH) = 16 г

    Найти:

    m (p-pa H2SO4) - ?

    х г 16 г

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    98 г 80 г

    х: 98=16:80

    х=m (H2SO4) = 19.6 г

    m (p-pa H2SO4) = 19,6 г/0,2 = 98 г

    Ответ: 98 г