Какой из минералов: Гранат:Ca3Al2SI3O12 Кварц:SiO2 Пироксен: caMgSi2O2 Содержит больше всего кремня? Обоснуй расчетами

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:48
    0
    1) Mr (Ca3Al2Si3O12) = 40*3 + 27*2 + 28*3 + 16*12 = 450

    W (Si) = 84/450*100% = 18/6%

    2) Mr (SiO2) = 28 + 16*2 = 60

    W (Si) = 28/60*100% = 46.6%

    3) Mr (CaMgSi2O2) = 40 + 24 + 28*2 + 16*2 = 152

    W (Si) = 56/152*100% = 36.8%

    Ответ: в кварце больше всего кремня.