Сколько л (н. у.) необходимо сероводорода для образования осадка сульфида меди (II) из 300 мл 10 %-ного раствора сульфата меди (II) (ρ = 1,11 г/мл). Ответом должно быть число округленное до 10 знака.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 06:34
    0
    CuSO4+H2S-->CuS↓+H2SO4

    m (CuSO4) = p*V*w (CuSO4) = 300 мл*1,11 г/мл*0,1=33,3 г

    n (H2S) = n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 33,3 г/160 г/моль=0,208125 моль

    V (H2S) = n (H2S) * Vm=0,208125 моль*22,4 л/моль=4,662 л

    Не уверен, что значит "округленное до 10 знака", поэтому приведу несколько округлений:

    4,662≈5 - до целого числа

    4,662≈4,7 - до десятых (до первого знака после запятой)

    4,662≈4,66 - до сотых (до второго знака после запятой)