Какой обьем сероводорода потребуется для осаждения меди в виде сульфида из 200 мл 10%-ного раствора сульфата меди пл. 1,1? какие вещества и в каких количествах будут израсходованы для получения нужного количества сероводорода?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:12
    0
    CuSO4+H2S=CuS+H2SO4

    mCuSO4=200*1,1*0,1=22 г

    nCuSO4=22/Mr=22/160=0,137 моль

    nH2S=nCuSO4=0,137 моль

    VH2S=0,137*22,4=3 л