Выведет формулу вещества содержащего 85.71% углерода и 14.29% водорода. Относительная плотность паров вещества по азоту равна 1

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 13:47
    0
    Дано: углеводород с формулой СmHn. Доля углерода х (С) = 0,8571; доля водорода х (Н) = 0,1429.

    D (N2) = 1

    Найти формулу углеводорода

    Решение.

    Используя значение плотности по азоту, находим молярную массу углеводорода:

    M (углеводорода) = D (N2) * M (N2) = 1*28 = 28 г/моль

    Находим число молей углерода в одном моле углеводорода:

    n (C) = M (углеводорода) * x (C) / M (C) = 28*0,8571/12 = 2

    Аналогично для водорода

    n (H) = M (углеводорода) * x (H) / M (H) = 28*0,1429/1 = 4

    Формула углеводорода: С2 Н4

    Ответ: С2 Н4