Найти массовую долю 300 г раствора содержащего 45 г растворенного вещества

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:25
    0
    Массовая доля рассчитывается либо по формуле, либо по пропорции:

    процентная концентрация показывает массу вещества в 100 граммах раствора

    300 - 45

    100-Х Х=45 х100/300=15%

    в долях массовая доля обозначается греч буквой омега = 45/300=0,15