Найти массу кислорода, необходимого для горения 16,4 г пентана

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 01:10
    0
    16,4 г Х г

    С5 Н12 + 8 О2 = 5 СО2 + 6 Н2 О

    n = 1 моль n = 8 моль

    М = 72 г/моль М = 32 г/моль

    m = 72 г m = 256 г

    16,4 г С5 Н12 - Х г О2

    72 г С5 Н12 - 256 г О2

    m (O2) = 16,4 * 256 / 72 = 58 г