Хлор и водород, получаемые электролизом раствора NaCl, используют для производства соляной кислоты. Сколько кубических метров 18%-ного раствора поваренной соли (ρ=1,132 г/см3) должно быть подвергнуто электролизу, чтобы получить 1 т 30%-ного раствора соляной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 21:03
    0
    2NaCl-->2Na+Cl2 (эл. ток)

    H2+Cl2-->2HCl (hv)

    m (HCl) = 1000000 г*0,3=300000 г

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 300000 г/36,5 г/моль≈8219 моль

    n (Cl2) = n (HCl) / 2=4109,5 моль

    n (NaCl) = 2n (Cl2) = 8219 моль

    m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 8219 моль*58,5 г/моль=480811,5 г

    m (р-ра) = m (NaCl) / w (NaCl) = 480811,5 г/0,18=2671175 г

    V (р-ра) = m (р-ра) / D (р-ра) = 2671175 г/1,132 г/см^3 = 2359695 см^3≈2,36 м^3