СаСО3 (к) = СаО+СО2 (г). При получении 201,6 л диоксида углерода, измеренного при нормальных условиях, поглощается 1808,1 кДж теплоты. Вычмслить энтальпию образования оксида кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 08:33
    0
    CaCO₃ (кр) = CaO (кр) + CO₂ (г)

    Как видно из уравнения реакции, на один моль CaO приходится 1 моль CO₂.

    1 моль газа занимает объем 22,4 л при н. у.

    х моль газа занимает объем 201,6 л при н. у.

    х = 201,6/22,4 = 9 моль.

    Значит, оксида кальция получилось тоже 9 моль.

    Количество теплоты 1808,1 кДж поглощено при получении 9 моль CaO.

    Количество теплоты х кДж поглощается при получении 1 моль CaO

    х = 1808,1 / 9 = 200,9 кДж - это энтальпия ΔH (тепловой эффект) реакции разложения карбоната кальция. Будем считать, что реакция протекала при стандартных условиях: давлении 1 атмосфера, температуре 298 К (а не 0 °С - это уже нормальные условия). Тогда тепловой эффект реакции можно считать стандартным: ΔH = ΔH°. Тогда для расчета стандартной энтальпии образования CaO из элементов ΔH⁰f (CaO) можно использовать стандартные энтальпии образования ΔH°f остальных реагентов по закону Гесса:

    ΔH° = Σ ΔH°f (продукты) - Σ ΔH°f (реагенты)

    ΔH° = ΔH°f (CaO) + ΔH°f (CO₂) - ΔH°f (CaCO₃)

    Отсюда ΔH°f (CaO) = ΔH° - ΔH°f (CO₂) + ΔH°f (CaCO₃)

    По справочным данным ΔH°f (CO₂) = - 393,5 кДж/моль, ΔH°f (CaCO₃) = - 1206,9 кДж/моль.

    Тогда ΔH°f (CaO) = 200,9 - (-393,5) + (-1206,9) кДж/моль = - 612,5 кДж/моль

    Ответ: - 612 кДж/моль. (По справочнику ΔH°f (CaO) = - 635,5 кДж/моль)