H2SO4-найти M, N, v, m, V (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 02:03
    0
    Серная кислота H₂SO₄

    Количество вещества: n (H₂SO₄) = 1 моль

    Молярная масса: M (H₂SO₄) = Ar (2H) + Ar (S) + Ar (4O) = 2+32+64=98 г./моль

    Масса: m (H₂SO₄) = 98 г.

    Число молекул:

    N (H₂SO₄) = n (H₂SO₄) xNa=1 моль х 6·10²³молекул = 6·10²³молекул

    Объем (н. у.) :

    Плотности серной кислоты (при норм. атм. давл., t = 20ºC) = 1,80 г./см ³

    V (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) : ρ (H₂SO₄) = 98 г.:1,80 г./см³ = 54,4 см ³