Определите колличество вещества и обьем HO массы 73 грамма

+1
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 20:41
    0
    Чистая вода - это очень интересное вещество, ведь его плотность составляет 1 г/мл. То есть зная массу воды, очень легко найти её объём по формуле:

    p = m/V, отсюда V = m/p = 73 г / 1 г/мл = 73 мл

    Количество вещества находится по следующей формуле:

    n = m/M, где M = 18 г/моль (табл. значение), отсюда n = 73 г / 18 г/моль = 4,06 моль
  2. 20 февраля, 21:33
    0
    Сами думайте ... !