В 450 мл воды растворили 50 г оксида серы (6) (н. у). вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:30
    0
    SO3+H2O=H2SO4;

    m (H2O) = p (H2O) * V (H2O) = 1*450=450 г;

    m (р-ра) = 450+50=500 г;

    M (SO3) = 80 г/моль;

    n (SO3) = m (SO3) / M (SO3) = 50 / 80=0,625 моль;

    n (H2SO4) = n (SO3) = 0,625 моль (по уравнению реакции) ;

    M (H2SO4) = 98 г/моль;

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,625 * 98=61,25 г;

    w (H2SO4) = m (H2SO4) / m (р-ра) = 61,25 / 500 * 100%=12,25 %.