1. Сколько граммов HNO3 содержится в 200 мл 40 % раствора плотностью 1250 кг/моль.

Ответ: 160 г

2. Определите w% Ca (NO3) 2 в растворе, полученном при смешивании 300 г 10% р-ра и 500 г 20% р-ра Ca (NO3) 2

Ответ: 16,25%

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 13:05
    0
    1) Дано:

    V (HNO₃) = 200 мл

    w (HNO₃) = 40% = 0,40

    p = 1,25 г/мл

    Найти:

    m (HNO₃)

    Решение:

    m (p-pa) = 200*1,25 = 250 г

    m (HNO₃) = 250*0,60 = 100 г

    Ответ: m (HNO₃) = 100 г

    2) Дано:

    m₁ (p-pa) = 300 г

    w₁ (p-pa) = 10% = 0,10

    m₂ (p-pa) = 500 г

    w₂ (p-pa) = 20% = 0,20

    Найти:

    w₃ (p-pa)

    Решение:

    m₁ = 300*0,10 = 30 г

    m₂ = 500*0,20 = 100 г

    m₃ = 30+100 = 130 г

    m₃ (p-pa) = 300+500 = 800 г

    w₃ (p-pa) = 130:800 = 0,1625*100% = 16,25%

    Ответ: w₃ (p-pa) = 16,25%