Сколько ацетилена по объему потребуется, чтобы получить 44,25 кг хлоропрена

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 05:05
    0
    2CH≡CH + HCl → CH₂=CCl-CH=CH₂

    m (chl) = 44,25 кг

    по схеме процесса

    V (C₂H₂) / (2V₀) = m (chl) / M (chl)

    объем ацетилена

    V (C₂H₂) = 2V₀m (chl) / M (chl)

    V (C₂H₂) = 2*22,4 м³/кмоль*44,25 кг/88,5 кг/кмоль = 22,4 м³ (ответ)