в райции взаимодействия этилена с хлором образуется 4,95 г дихлорэтана. найдите объем н. у вступившего реакции этилена

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 16:17
    0
    Х л 4,95 г

    CH2=CH2 + Cl2 - > CH2 (Cl) - CH2 (Cl)

    n=1 моль n=1 моль

    Vm=22,4 л/моль М = 98 г/моль

    V = 22,4 л m=98 г

    Х л С2 Н4 - 4,95 г С2 Н4Cl2

    22,4 л С2 Н4 - 98 г C1H4Cl2

    V (C2H4) = 22,4 * 4,95 / 98 = 1,13 л
  2. 8 июля, 16:21
    0
    C2h6 + cl2 = c2h5cl + hcl

    ню (c2h5cl) = 0,076 моль

    ню (c2h6) = 0,076

    v (c2h6) = 0,076 * 22,4 = 1,719 л