Найдите объём оксида углерода (IV), который может быть поглощен 16 г гидроксида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 19:16
    0
    NaOH+CO2=NaHCO3

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    n (NaOH) = m/M=16/4=0.4 моль

    n (NaOH) = n (CO2) по уравнению химической реакции

    V (CO2) = n (CO2) х Vm=22.4 х0,4=8,96 л