Определите массу ртути, которая потребуется для реакции с кислородом, чтобы получить 0,1 моль оксида ртути (HgO) ?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:06
    0
    2Hg+O2=2HgO

    n (HgO) = 0,1 моль

    n (HgO) = n (Hg) = 0,1 моль

    m (Hg) = n (Hg) * M (Hg) = 0,1*201=20.1 г

    Ответ: m (Hg) = 20.1 г