Что получится: (NH4) 2Fe (SO4) 2*6H2O + H2SO4 (конц) (может быть железо ещё)

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 02:27
    0
    Похоже, из соли Мора получают железоаммонийные квасцы

    2 (NH₄) ₂Fe⁺² (SO₄) ₂*6H₂O + 2H₂S⁺⁶O₄ + 10H₂O = 2NH₄Fe⁺³ (SO₄) ₂*12H₂O + S⁺⁴O₂ + (NH₄) ₂SO₄

    Fe⁺² - 1e = Fe⁺³ 2

    S⁺⁶ + 2e = S⁺⁴ 1

    а с железом - наоборот, из квасцов соль Мора

    2 (NH ₄) Fe (SO ₄) ₂ * 12H ₂ O + Fe + 2 (NH ₄) ₂ SO ₄ = 3 (NH ₄) ₂ Fe (SO ₄) ₂ * 6H ₂ O + 6H ₂ O