В один сосуд вылили 40 г 2% раствора соли, добавили туда же 30 г 4% раствора этой же соли и 20 г воды. вычислите массовую долю соли в получившемся растворе

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:49
    0
    Масса 1 раствора = 40 г

    массовая 1 доля = 2%

    масса 1 вещества = 40*2%/100% = 0.8 г

    масса 2 раствора = 30 г

    массовая 2 доля = 4%

    масса 2 вещества = 30*4%/100% = 1.2 г

    масса общая вещества = 0.8+1.2 = 2 г

    масса новая раствора = 40+30+20 = 90 г

    массовая новая доля = 2/90*100%=2.22%

    ответ 2.22%