Какое количество вещества нитрата кальция необходимо до приготовления 820 г раствора с массовой долей 4%?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:24
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 820 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 4

    M (Ca (NO3) 2 = 164 г/моль m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    Найти: m (в-ва) = 4 * 820 / 100% = 32,8 г

    n (в-ва) n (в-ва) = m (в-ва) / М (в-ва) = 32,8 / 164 = 0,2 моль