Расчитать масс цинка который может вступить в реакцию со 146 г 20 % раствора соляной кислоты и объем водорода

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 12:43
    0
    M=146 г

    w=0,2

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    по уравнению реакции

    m (Zn) / M (Zn) = V (H₂) / V₀=m (HCl) / [2M (HCl) ]=n (HCl) / 2

    масса хлороводорода в растворе

    m (HCl) = mw

    количество вещества хлороводорода

    n (HCl) = mw/M (HCl)

    n (HCl) = 146 г*0,2/36,5 г/моль = 0,8 моль

    масса цинка

    m (Zn) = M (Zn) n (HCl) / 2

    m (Zn) = 65,4 г/моль*0,8 моль/2=26,16 г

    объем водорода

    V (H₂) = V₀n (HCl) / 2

    V (H₂) = 22,4 л/моль*0,8 моль/2=8,96 л