Химия 8 класс:

как 3-мя различными способами можно получить

а) ортофосфат магния

б) хлорид меди (||)

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 07:58
    0
    Mg3 (PO4) 2

    3MgSO4+2Na2HPO4+2NaHCO3=Mg3 (PO4) 2+3NaHSO4+2CO2+2H2O

    900 C

    3MgO+Na4P2O7=Mg3 (PO4) 2+2Na2O

    2H3PO4 (разб.) + 3Mg = Mg3 (PO4) 2+3H2
  2. 28 июня, 09:11
    0
    а) 3MgO + 2H3PO4 - > Mg3 (PO4) 2 + 3H2O

    3Mg (OH) 2 + 2H3PO4 - > Mg3 (PO4) 2 + 6H2O

    3MgCl2 + 2H3PO4 - > Mg3 (PO4) 2 + 6 HCl

    б) CuO + 2HCl - > CuCl2 + H2O

    Cu (OH) 2 + 2HCl - > CuCl2 + 2H2O

    CuSO4 + BaCl2 - > BaSO4 + CuCl2