Здравствуйте! на егэ попался в А28 вот такая задача, я решила ответ получился 19,2, но ответа такого не было, скажите может я ошиблась в решении: При полном разложении метана на простые вещества, где масса метана 9,6 г, образуется водород объемом 1) 22,4 2) 13,44 3) 6,72 4) 26,2

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 01:59
    0
    CH4 - - - > C + 2H2

    n (CH4) = 9,6/16 = 0,6 моль

    n (H2) = 2n (CH4) = 1,2 моль

    V (H2) = n*Vm = 1,2 * 22,4 = 26,88 л

    у меня получается так, но почему-то такого варианта ответа нет. ошибок в решении не вижу
  2. 1 августа, 02:46
    0
    N (CH4) = 9,6/16=0,6; n (H2) = 0,6•2=1,2; V (H2) = n•Vm=1,2•22,4=26,88