При нагревании порошкообразной меди с серой может образоваться медь (I) - сульфид и медь (II) - сульфид в зависимости от мольного соотношения компонентов. Рассчитайте массовую долю медь (II) - сульфида в смеси, полученной нагреванием меди массой 15,0 г с серой массой 4,00 г.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:10
    0
    Дано:

    m (Cu) = 15 г

    m (S) = 4.00 г

    Найти:

    ω (СuS) = ?

    Примем массу меди, из которой получим сульфид меди (2) за х г, а массу серы, которая при этом прореагирует за у г, тогда оставшиеся массы меди (15-х) г и серы (4-у) г образуют сульфид меди (1)

    х г у г

    Cu + S = CuS

    64 г 32 г

    (15-х) г (4-у) г

    2Cu + S = Cu2S

    128 г 32 г

    Составляем систему двух уравнений:

    32 х=64 у

    128 (4-у) = 32 (15-х)

    Решив систему, найдем, что х = 1, то есть масса меди, которая пойдет на образование сульфида меди (2), а у = 0,5. Составим УХР и найдем массу сульфида меди (2) :

    1 г х г

    Сu + S = CuS

    64 г 96 г

    х=1,5 г

    14 г у г

    2 Сu + S = Cu2S

    128 г 160 г

    у=17,5 г

    m (смеси) = 1,5 г + 17,5 г = 19 г

    ω (СuS) = 1,5 г/19 г * 100% = 7,89%

    Ответ: 7,89% CuS