Смешали 2 г. порошкообразной меди и 2 г. порошкообразной серы. Смесь нагрели до начала хим. реакции. Найдите массу образующегося сульфида меди, если известно, что медь с серой в данном случае соединяются в массовых отношениях 2 : 1

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 03:21
    0
    S + Cu - - > CuS

    n (Cu) = 2/64=0.03125 моль

    n (S) = 2/32=0.0625 моль

    n (Cu) : n (S) = 1:2

    n (CuS) = 0.03125

    m (CuS) = 0.03125*96=3 г