Смешали 14 г порошкообразного железа с 14 г порошкообразной серы. Смесь нагрели. Найдите массу сульфида железа, если известно что Fe и S соединяются в массовых отношениях 7:4

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:31
    0
    способ решения №1 (с молями)

    По условию задачи известно, что железо и сера реагируют в соотношении 7 : 4, значит, с 14 г серы должно прореагировать 14 : 4 * 7 = 24,5 г железа, следовательно, железо - в недостатке. По железу и будем проводить расчеты.

    14 г х г

    Fe + S = FeS

    1 моль 1 моль

    56 г/моль 88 г/моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (FeS) = 56 + 32 = 88 г/моль

    m (FeS) = (14 г * 88 г/моль * 1 моль) : (56 г/моль * 1 моль) = 22 г

    способ решения №2 (без молей)

    С 14 г железа прореагирует 14 : 7 * 4 = 8 г серы.

    14 - 8 = 6 г серы не прореагировало.

    Применяя закон сохранения массы (сколько грамм веществ прореагировало, столько грамм продуктов и получилось), получается:

    m (FeS) = m (Fe) + m (S) = 14 + 8 = 22 г.