Назовите оксиды: K2O, MnO2, BaO, Cr2O3. Какие из них могут реагировать с водородом, образуя металл? Напишите уравнения соответствующих реакций, укажите их типы. В этих реакциях водород является ... ?

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 09:57
    0
    MnO2+2H2=Mn+2H2O - реакция замещения

    Cr2O3+3H2=2Cr+3H2O-реакция замещения

    Водород является восстановителем, например, восстанавливает из черного порошка оксида меди (ll) в её обычное состояние - красноватый порошок.