1. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и назовите полученные соли.

CaO + HCL =

Fe2O3 + HNO3 =

K2O + H3PO4 =

MnO + H2SO4 =

2. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и назовите полученные соединения.

BaO + H2O =

Na2O + H2O =

K2O + H2O =

CaO + H2O =

3. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и назовите полученные соединения.

Na2O + CO2 =

CaO + SiO2 =

K2O + SO3 =

BaO + P2O5 =

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 18:39
    0
    1.

    CaO + 2HCL = CaCl2 + H2O (хлорид кальция)

    Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe (NO3) 3 + 3H2O (нитрат железа)

    3K2O + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O (фосфат калия)

    MnO + H2SO4 = MnSO4 + H2O (сульфат марганца)

    2.

    BaO + H2O = Ba (OH) 2 - гидроксид бария

    Na2O + H2O = 2NaOH - гидроксид натрия

    K2O + H2O = 2KOH - гидроксид калия

    CaO + H2O = Сa (OH) 2 - гидроксид кальция

    3.

    Na2O + CO2 = Na2CO3 - карбонат натрия

    CaO + SiO2 = CaSiO3 - селикат кальция

    K2O + SO3 = K2SiO3 - селикат калия

    3BaO + P2O5 = Ba3 (PO4) 2 - фосфат бария
  2. 7 ноября, 19:51
    0
    1) CaO + 2HCL = CaCl + H20 - хлорид кальция, Fe2O3 + 6HNO3 = 2 FE (NO3) 3 + 3H2O - нитрат железа, 3K2O + 2H3PO4 = 2K3PO4+3H2O-фосфат калия.