Найти массу и количество хлорида натрия, который образуется при взаимодействии 38 г карбоната натрия с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:48
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2CO3

    n (Na2CO3) = m/M = 38/106 = 0,36 моль

    n (NaCl) = 2n (Na2CO3) - т. к. перед NaCl коэффициент 2

    n (NaCl) = 0,72 моль.

    m (NaCl) = n*M=0,72*58,5=42,12 г.