1. Закончите уравнение реакций:

а) C₂H₂+O₂=

б) S+O₂=

в) Fe+O₂=

2. Какой объем кислорода (н. у.) потребуется для сжигания 30 моль угля С?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 01:13
    0
    1) 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    S + O2 = SO2

    4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    2) C + O2 = CO2

    По реакции количество молей СО2 и О2 равно 30 молям (один к одному), значит V (O2) = 30*22.4 = 672 л