Воспользовавшись правилами, составьте ионные уравнения реакция между растворами указанных веществ. Правила: 1. электролиты записывают в виде образующих их ионов (с учётом индексов и коэффициентов).2. Формулы слабых электролитов (в том числе H2O), нерастворимых и газообразных веществ записываются в молекулярной форме. 3. Если вещество выпадает в осадок, то рядом с его формулой ставят стрелку, направленную вниз, а если в ходе реакции образуется газообразное вещество, то рядом с его формулой ставят стрелку, направленную вверх. Al2 (SO4) 3+Ba (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 14:41
    0
    Al2 (SO4) 3+3Ba (NO3) 2=3BaSO4 (стрелка вниз, выпадает в осадок) + 2Al (NO3) 3

    2Al (заряд + 3) + 3SO4 (заряд - 2) + 3Ba (заряд + 2) + 6NO3 (заряд -) = 3BaSO4 (стрелка вниз, выпадает в осадок) + 2Al (заряд + 3) + 6NO3 (заряд -)

    3SO4 (заряд - 2) + 3Ba (заряд + 2) = 3BaSO4 (стрелка вниз, выпадает в осадок)