Бертолеву соль 45 г прокалили в присутствии катализатора. В выделившемся газе сожгли 7,2 г углерода. образовавшуюся смесь газов пропустили через избыток раствора гидроксида кальция. выпало 40 г осадка. какая масса соли разложилась без выделения газа?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:04
    0
    Разложение без выделения газа

    4KClO₃ = 3KClO₄ + KCl

    каталитическое разоложение

    2KClO₃ = 2KCl + 3O₂

    горение углерода

    C + O₂ = CO₂

    2C + O₂ = 2CO

    образование осадка

    CO₂ + Ca (OH) ₂ = CaCO₃↓ + H₂O

    количество вещества карбоната кальция

    n (CaCO₃) = m (CaCO₃) / M (CaCO₃) = n (CO₂) = n' (O₂)

    количество кислорода на образование углекислого газа

    n' (O₂) = 40 г/100 г/моль=0,4 моль

    количество кислорода на образование угарного газа

    n'' (O₂) = [m (C) / M (C) - n' (O₂) ]/2

    количество вещества кислорода

    n (O₂) = n' (O₂) + n'' (O₂) = 0,4 моль + (7,2 г/12 г/моль-0,4 моль) / 2=0,5 моль

    количество вещества хлората калия, разложившегося с выделением газа

    n' (KClO₃) = (2/3) n (O₂)

    масса хлората калия

    m' (KClO₃) = n' (KClO₃) * M (KClO₃)

    m' (KClO₃) = (2/3) n (О₂) M (KClO₃)

    m' (KClO₃) = 2*0,5*122,5/3=40,83 г

    масса хлората калия, разложившегося без выделения газа

    m'' (KClO₃) = m (KClO₃) - m' (KClO₃)

    m'' (KClO₃) = 45 г-40,83 г=4,17 г