Бертолетову соль массой 45 г прокалили в присутствии катализатора. В выделившемся газе сожгли 7,2 г углерода. Образовавшуюся смесь газов пропустили через избыток раствора гидроксида кальция. Выпало 40 г. осадка. Какая масса соли разложилась без выделения газа?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 18:07
    0
    N (KClO₃) = 45 / 122,5 = 0,367 моль

    n (C) = 7,2 / 12 = 0,6 моль

    1) 4KClO₃ = 3KClO₄ + KCl

    2) 2KClO₃ = 3O₂ + 2KCl

    3) С + O₂ = СO₂

    4) 2 С + O₂ = 2 СO

    5) СO₂ + Сa (OH) ₂ = CaCO₃ + H₂O

    n (CaCO₃) = 40 / 100 = 0,4 моль

    n (CO₂) = 0,4 моль

    следовательно, на реакцию 3) ушло 0,4 моль С,

    а на реакцию 4) ушло 0,6 - 0,4 = 0,2 моль С

    Всего на реакции 3) и 4) затрачено

    n (O₂) = 0,4 + 0,2/2 = 0,5 моль

    по реакции 2) разложилось

    n (KClO₃) = 2/3 n (O₂) = 2 * 0,5 / 3 = 0,333 моль

    по реакции 1) разложилось

    n (KClO₃) = 0,367 - 0,333 = 0,034 моль

    масса KClO₃, разложившейся по реакции 1)

    m (KClO₃) = 0,034 * 122,5 = 4,165 г