Объём кислорода, оставшегося после сгорания 20 л аммиака в 20 л кислорода ...

+4
Ответы (2)
  1. 21 июня, 21:14
    0
    Дано:

    V (NH3) = 20 л

    V (O2) = 20 л

    Найти:

    ΔV (O2) - ?

    4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

    Из УХР ⇒ V (O2) = 3/4V (NH3)

    V (O2) = 3/4*20 = 15 л

    ΔV (O2) = 20 л - 15 л = 5 л

    Ответ: 5 л
  2. 21 июня, 22:38
    0
    20 л Х л

    4NH3 + 3O2 - > 2N2 + 6H2O

    n = 4 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V = 89,6 л V = 44,8 л

    20 л NH3 - Х л N2

    89,6 л NH3 - 44,8 л N2

    V (N2) = 20 * 44,8 / 89,6 = 10 л

    Вроде так.