Вычислить массу 12*10; 23 молекул брома

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 13:52
    0
    Дано:

    N (мол) = 3*10^23

    Найти:

    m (Br2) = ?

    n (Br2) = ?

    Решение:

    n=N/Na, где n - количество вещества, N - количество молекул, N a - число Авогадро (равное 6,02 * 10^23)

    n (Br2) = (3*10^23) / (6,02*10^23) = 0.498 Моль ≈ 0,5 Моль

    n=m/M, где M - молярная масса

    m (Br2) = 0,5 Моль*160 г/Моль=80 г

    Ответ:m (Br2) = 80 г, n (Br2) = 0,5 Моль