5,6 литра CO2. Вычислить массу и число молекул

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:52
    0
    V = 5.6 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=5.6/22.4=0.25 (моль)

    m=n*M

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    m=0.25*44=11 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.25=1.505*10^23 (молекул)