Рассчитайте какой объем кислорода необходим для сжигания 62 г фосфора

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 20:31
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    m (P) = 62 г.

    n (P) = 62/31 = 2 моль

    По уравнению

    4 моль P : 5 моль O2

    А 2 моль P : x моль O2

    => n (O2) = 2,5 моль

    => V (O2) = 2,5 * 22,4 = 56 л.

    Ответ: 56 л.