Решить задачу: Какой объём кислорода (н. у) необходим для сжигания 9.3 г фосфора?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 10:14
    0
    Сначала пишем уравнение реакции: 4P + 5O2 = 2P2O5 смотри что надо найти: V (O2) - ? вспоминаем формулу: V = Vm * n По условию известно что фосфора было 6,2 г значит мы можем найти его кол-во: n (P) = m/Mr = 9.3 / 31 = 0.

    3 моль По уравнению смотрим как относятся коэффициенты фосфора к кислороду: 4/5 = 0,8 Значит кол-во вещества кислорода: 0,8 * 0,3 = 0,24 моль Так как нам все известно для нахождения объема то: V (O2) = Vm * n = 22.4 л/моль * 0,24 моль = 5,376 л Ответ: 5,376 л