Рассчитайте массовую долю H2SO4 в растворе полученном при смешивании 200 г 40 %-го раствора и 600 г 10%-го раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 02:31
    0
    Дано:

    m' (p-pa H2SO4) = 200 r

    ω' (H2SO4) = 40% или 0,4

    m" (p-pa H2SO4) = 600 r

    ω" (H2SO4) = 10% или 0,1

    ω'" (H2SO4) - ?

    ω'" (H2SO4) = [m'*ω'+m"*ω"]/[m'+m"] = (200*0.4+600*0.1]/[200+600] =

    =140/800 = 0.175 или 17,5%

    Ответ: 17,5%