Найдите массу железа, которая может прореагировать с 200 г 19,6%-ного раствора серной кислоты.

+3
Ответы (2)
  1. 17 октября, 23:45
    0
    Fe+h2so4=feso4+h2

    Находим массу чистой серной кислоты: m (h2so4) = (200*19.6) / 100=39.2 г

    Находим количество вещества серной кислоты, для этого массу делим на молочную массу n (h2so4) = 39.2/98=0.4 моль

    По уравнения количество вещества серной кислоты равно количеству вещества железа, так как перед этими веществами коэффициенты единицы, тогда n (fe) тоже 0.4 моль

    Теперь находим массу железа умножая количество на мооярную массу: m (fe) = 0.4*56=22.4 г пересчитай все вычисления на калькуляторе на всякий случай
  2. 17 октября, 23:54
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 200 r

    ω (H2SO4) = 19,6% или 0,196

    Найти

    m (Fe) = ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = m (p-pa H2SO4) * ω (H2SO4)

    m (H2SO4) = 200 г * 0,196 = 39,2 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    n (H2SO4) = 39,2 г/98 г/моль = 0,4 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑

    Из УХР следует, что n (Fe) = n (H2SO4) = 0.4 моль

    m (Fe) = n (Fe) * M (Fe)

    m (Fe) = 0,4 моль*56 г/моль = 22,4 г

    Ответ: 22,4 г