Химия. 8 класс. 73 г 10 % - него раствора соляной кислоты взаимодействуют с избытком оксида магния. Какова масса образовавшейся соли?

Лучшее решение отмечу как лучший ответ!

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 16:48
    0
    M (растворенного вещества) = m (раствора) * C (концентрацию) / 100

    m (HCl) = 73 * 10 / 100 = 7.3

    2HCl+MgO=MgCl2 + H2O

    M (HCl) = 36.5

    M (MgCl2) = 95

    Из 36,5 * 2 гр HCl образуется 95 гр MgCl2

    Из 7.3 гр HCl образуется х гр MgCl2

    пропорция: 7.3 * 95 / (36.5 * 2) = 9,5 гр