73 г 10%-го раствора соляной кислоты взаимодействуют с избытком оксида магния. Какова масса образовавшейся соли?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:11
    0
    MgO+2HCI=MgCI2+H2O

    m (ве-ва) (HCI) = 73*0,1=7,3 гр

    M (HCI) = 36,5 гр

    n (HCI) = m/M=7,3/36,5=0,2 моль

    M (MgCI2) = 95 г/моль

    m (MgCI2) = m*M=95*0,2=19 гр