Задача:

Вычислить массу хлорида магния при взаимодействии 150 г магния с соляной кислотой, содержащего 7% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 08:36
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2↑

    n (Mg) = (150 * (100%-7%/100%)) / 24=5.8125 моль

    n (Mg) = n (MgCl2) = 5.8125 моль

    m (MgCl2) = 5.8125*95=552.1875 г